Meine Vita

Ausbildung und Studium

 

1988-90

Musikstudium bis zum Vordiplom, Hochschule für Musik in Karlsruhe, Studienfach: Diplom-Musikerziehung Posaune/ Klavier/ Gesang

 

1991-94

Ausbildung zur staatlich geprüften Logopädin an der staatlichen Logopäden Lehranstalt Göttingen

 

 

Beruf und Werdegang

 

1995-97        

Asklepiosklinik Schildautal in Seesen/Harz, Neurologische Akut- und Rehabilitationsklinik, angestellte Logopädin 1996 Leitung der Abteilung Logopädie

 

1997-2000   

Universitätsklinikum Göttingen, Phoniatrie- und Pädaudiologie, angestellte Logopädin, Arbeitsbereiche Neurologie, Hals- Nasen-Ohrenmedizin, Stimmrehabilitation. Lehrlogopädische Tätigkeit in Logopädenlehranstalt Göttingen, Fach: Dysphagie

 

2000-2001 

Lehrlogopädin in der Berufsfachschule München (GFEB) , Unterrichtsfächer: Dysphagie, Sprechapraxie, Dysarthrie. Supervision: Dysphonie

Als Dozentin: Fortbildung zur Funktionalen Stimmtherapie und -rehabilitation, mit Prof. E. Kruse, Göttingen

 

2001-2002  

Hauner`sche Kinderklinik München, angestellte Logopädin, Arbeitsbereich: Neuropädiatrie, Frühförderung

  

2003-2005   

Logopädische Praxis in Adendorf, Schwerpunkte: Dysphonien, alle neurologische Störungsbilder, Funktionelle orofaziale Störungen, Kindersprache

 

2005-2009   

Zentrum für Gesundheit, Pflege und Therapie im Gut Wienebüttel, Lüneburg, angestellte Logopädin, Arbeitsbereich: Therapie bei Patient*innen im Wachkoma, Trachealkanülen Management, Schlucktherapie. 2008-2009 Leitung der logopädischen Abteilung

 

2009-2020 

Freie Mitarbeit und Anstellungen in logopädischen Praxen in Lüneburg und Adendorf

 

2016-2020   

Johanniterkrankenhaus Geesthacht, konsiliarische Tätigkeit, Arbeitsbereich: Neurologie, Hals- Nasen-Ohrenmedizin, Schwerpunkt: Diagnostik von Dysphagien, Assistenzen bei FEES Untersuchungen

 

seit 2020      In eigener Praxis in Lüneburg

 

 

 Mitgliedschaften

  • DBL: Deutscher Berufsverband der Logopäd:innen
  • ÖGLPP: Österreichische Gesellschaft für Logopädie, Phoniatrie und Pädaudiologie 

 

 

Meine Fortbildungen

Dysphagie     

  • Grundkurs Logopädie in der neurologischen Frührehabilitation, Therapiezentrum Burgau, 1995
  • Grundkurs F.O.T.T. (Bobath) mit Kay Coombes, Therapiezentrum Burgau, 1996
  • Instrumentelle Untersuchungen bei Dysphagie (FEES) mit Susan Langmore, 1997
  • Meisterkurs: Swallowing and Dysphagia mit J.A.Logeman, Utrecht/ Niederlande, 1997
  • Grundkurs: Neuropädiatrische Frührehabilitation, München, 2002
  • Neuromotorische Entwicklungstherapie, Gasthörerin im Grundkurs bei Castillo Morales, München, 2002
  • Orofaziale Stimulation und Hilfen zum Essen und Trinken für Kinder mit schweren Behinderungen mit B. Platzdasch, Friedehorst Bremen, 2004
  • Manuellen Schlucktherapie 2016-2020 (Kurse I-III), Zertifizierung zur N.A.P. Schlucktherapeutin Akademie Berlin 2020
  • Schluckstörungen bei ALS 2022, Logomania, Ulrich Birkmann

 

Aphasie

  • Multimodale Wortverarbeitung mit Anneliese Kotten, Bad Wildungen, 1996
  • Sprachverarbeitungsmodelle in der Aphasiologie mit G.Blanken, 1996
  • Ganzheitliche Aphasietherapie mit Jürgen Steiner, Kassel, 1998
  • Linguistisch-pragmatische Aphasiediagnostik mit R. Bongartz, Mainz, 1999
  • Aktuelle Therapieansätze mit Dr. A. Meyer, Soltau, 2004
  • Restaphasie - Diagnostik und Therapie, Dr. U. Barthels, Logomania - München, 2021

 

Kindersprache

  • Diagnostik und Therapie bei Lese-Rechtschreibschwäche mit K.Wucher, Hannover, 1999
  • Dysgrammatismus bei Kindern mit K. Riederer, Hamburg, 2010
  • Störungen des Schriftspracherwerbs mit Ilse Wagner, Bremen, 2015

 

Kiefertherapie

  • Feldenkrais-Methode Schwerpunkt Kiefer-Zunge mit S.Spalier, Bremen, 2006 
  • N.A.P. Ansatz bei Kieferstörungen, Kiefertherapie von Kopf bis Fuß mit Dr. Eyk Schiller, NAP Akademie - Berlin, 2017
  • Grundkurs CranioMandibular Concept nach Groot Landeweer mit M.Melder, Lübeck, 2019

 

Stimmtherapie

  • CRAFTA Cranio Facial Therapy Academy, Manuelle Stimmtherapie, Christian Voith, FiHH - Hamburg, 2021
  • Hamburger-Stimmsymposium 2022, Voice Medical Center, Prof. M. Hess

 

Demenz

  • Management von Sprach- und Schluckstörungen bei  Demenz mit Dr. M-D. Heidler, Logomania, Hannover, 2000

 

Interdisziplinäre Fortbildungen

  • Bobath-Konzept, Grundkurs Normale Bewegung, in Seesen, 1994
  • Spezielle Atemtherapie für Hirnverletzte mit C.Camerer, Berlin, 2009
  • N.A.P. (Neuroorthopädische aktivitätsabhängiger Plastizität) Modul I (untere Extremitäten), Modul II (obere Extremitäten), FiHH - Hamburg, 2016-2021
  • Feldenkrais Methode, Jahresgruppe "Bewusstheit durch Bewegung" mit H. Förster-Uhl in Lüneburg seit 2015
  • Neurodynamik, Thomas Horre, FiHH - Hamburg 2021
  • Neue Ansätze in der Parkinsontherapie, FiHH-Markus Ebner, Hamburg 2021
  • Neuromotorisches Lernen, FiHH-Martin Huber, Hamburg 2021

 

Über den "Tellerrand"

  • Embodying Well-beeing, Julie Henderson, Hamburg 2012
  • Yoga Philosophie des Geistes und Meditation, Eberhard Bärr, Hamburg 2021

 

Berufliche Zusatzqualifikation

  • Klinische Intervision und therapeutische Gesprächsführung (KLIG), Berufsbezeichnung: Kollegiale Beraterin. Jahresweiterbildung bei Prof. Decker-Voigt, Hochschule für Musik, Hamburg, 2010

 

Freizeit & Beruf

  • Gesangsunterricht bei Andrea Marchetti (Theater Lüneburg)
  • "Fit in Music Chor" Lüneburg
  • Feldenkrais "Bewusstheit durch Bewegung" bei Heidrun Förster-Uhl
  • Schwimmfanatisch
  • Vegan/Vegetarisch